Шины для крана 395/85R25 и 445/95R25: на какую технику устанавливаются

29 июня 2022

Любая компания, использующая в своей работе спецтехнику, знает, что наибольшие статьи расходов при её эксплуатации - топливо и покрышки. Со стоимостью первого ничего сделать нельзя, а вот правильно подобранные шины не только улучшат эксплуатационные качества техники, но и позволят сэкономить ГСМ. Крупногабаритные шины для крана, в зависимости от своей марки и свойств, могут обеспечить быстрое передвижение самоходной спецтехники без сильного воздействия на дорожное покрытие. Чаще всего для автомобильных кранов применяются бескамерные покрышки.

Шины 395/85R25

Для начала стоит рассказать о маркировке. Первая цифра (в данном случае 395) говорит о ширине покрышке в миллиметрах, вторая - о высоте профиля в процентах от ширины (85% от 395 = 335.75 мм). Латинская литера R говорит о том, что шина радиальная. Последняя цифра 25 говорит о том, что покрышка подойдет к диску соответствующего диметра в дюймах.

Такие шины относятся к грузовым и являются бескамерными (обозначается аббревиатурой TL). Чаще всего они применяются в мобильных автокранах с относительно небольшой грузоподъемностью (покрышки могут выдерживать вес до 6000 кг из расчета на одно колесо). Мобильные автокраны являются универсальными. Они могут легко передвигаться и по твёрдому дорожному полотну, и по бездорожью (в условиях пересечённой местности, на карьерах). Поскольку шины бескамерные, то они меньше нагреваются при езде, устойчивы к проколам, имеют больший срок эксплуатации. В шинах 395/85R25 (собственно, как и в большинстве крановых) присутствует металлический каркас, увеличивающий устойчивость, что позволяет передвигаться колесным кранам со сравнительно большой скоростью. Поскольку покрышки рассчитаны на значительную нагрузку, их протектор максимально устойчив к истиранию и обеспечивает хорошую сцепляемость с дорожным покрытием, независимо от типа последнего.

Шины 445/95R25

Ширина таких покрышек - 445 мм, высота профиля - 95% от первого параметра (422.75 мм). Они являются радиальными и подходят к диску диаметром 25 дюймов.

Иные технические характеристики:

  • максимальная нагрузка - 7300 кг на одно колесо из расчета скорости 70 км/ч;
  • вес - 210 кг;
  • тип - бескамерная (TL);
  • объём - 0.94 кубических метра;
  • максимально выдерживаемое давление - 900 КПа.

Важно отметить, что технические характеристики крановых шин могут незначительно различаться между собой в зависимости от производителя.

Такие покрышки также имеют металлический каркас, позволяющий им не раскачиваться даже при езде на большой скорости, обеспечивают хорошую управляемость спецтехникой, независимо от типа дорожного покрытия (асфальт, гравий, песок и так далее).

Так же, как и 395/85R25, шины 445/95R25 используются на мобильных колёсных кранах разных производителей (как отечественных, так и иностранных). Такая спецтехника чаще всего применяется в условиях города при строительстве зданий, мостов, других объектов транспортной, инженерной инфраструктуры (как правило, ее грузоподъемность варьируется в пределах 6-8 тонн, при этом при максимальном вылете стрелы она обычно не превышает 2 тонн), где важно минимизировать негативное воздействие спецтехники на дорожное покрытие. По этой причине в ней чаще всего применяются пневматические покрышки (шины типоразмера 445/95R25 тоже относятся к таким), которые часто именуют шинами низкого давления. Внутри они имеют воздухонепроницаемый слой, а также уплотнения с ободом колеса, что и обеспечивает постоянное давление в покрышке.

Стоит отметить, что в данном случае речь идет именно о бескамерных пневматических шинах, применяемых в спецтехнике. Из их преимуществ стоит выделить минимальную нагрузку на дорожное полотно, что важно в условиях города. С другой стороны, пневматические бескамерные шины позволяют автомобильным кранам не проваливаться и не буксовать в болотистой местности, грязи, снегу и так далее. По сути, они позволяют превратить обычный колесный кран в вездеход.

Ну а приобрести радиальные шины для крана разных типоразмеров, покрышки иного назначения можно в нашей компании.