Как правильно подобрать шины для квадроцикла?

05 июля 2022

Выбор шин для квадроцикла является ответственной задачей, поскольку от них в немалой степени зависит комфорт управлением вашим транспортным средством. Вы должны обратить внимание на рисунок, размер шины и учитывать особенности местности, где вы собираетесь управлять квадроциклом. Существует несколько популярных производителей, которые предлагают разные варианты шин, подходящих под определенные дорожные условия (например, шины Ekka ).

Особенности шин для квадроцикла

В первую очередь обратите внимание на тип шины:

  • Радиальный. В данном случае корд (внутреннее твердое основание) укладывается поперёк колеса, от одного борта к другому. Благодаря этому создаётся высокая прочность и устойчивость покрышки к ударным нагрузкам. Радиальная модель считается классическим вариантом и используется для большинства квадроциклов. Она обеспечивает стабильность колеса, эластичность боковин и хорошую работу на большинстве твердых поверхностях (асфальте, бетоне). Однако такая покрышка будет менее эффективна для песочных, грязевых и снежных оснований.
  • Диагональный. В данном случае нити корда укладываются по диагонали, что создаёт их пересечение в разных слоях. Это позволяет обеспечить лучшую адаптацию к конфигурации поверхности (камням, траве, корням деревьев) и соответственно, лучшее сцепление. Но, в отличие от радиальных, такие шины обладают меньшей прочностью и больше подвержены различным деформациям. Соответственно, их придётся чаще заменять. Но они более доступны по цене, чем радиальные.

Вторая обязательная характеристика - рисунок, который позволяет транспорту передвигаться по разным поверхностям. Различают следующие виды:

  • Для грязи. Если в стандартных моделях для асфальта используется рисунок с большей площадью контактного пятна (место взаимодействия шины и почвы), то для грязи такой рисунок может стать препятствием, поскольку высока вероятность забуксовать на одном месте, особенно на скользкой поверхности после дождя. Поэтому для грязевых поверхностей лучше выбрать меньшее контактное пятно (рисунок в виде елочки) и соответственно, более глубокий протектор. Помимо специального рисунка желательно иметь дополнительные грунтозацепы, которые при контакте с грязью позволяют отталкиваться от почвы, тем самым продвигая транспорт вперёд. Это обеспечит ровное положение колеса, без отклонений в стороны и скольжения.
  • Для песка. Песок является сыпучей и рыхлой осадочной горной породой. Поэтому для него нужен специальный рисунок в виде "лысой шины" с продольными блоками. Данные продольные борозды имитируют специальные лопасти, которые словно ковш смогут зачерпывать песок и отбрасывать его в стороны.
  • Для травы. Если вы планируете передвигаться по полям или сельской местности, где произрастает много травы, то стоит выбрать шину без грунтозацепов, с равномерным распределением нагрузки. Это обеспечит плавное передвижение и позволит наносить меньший ущерб траве.
  • Для снега. Данный тип шин обеспечит передвижение по рыхлому и липкому снегу. Это специализированные модели, которые имеют частый и невысокий рисунок протектора (это увеличивает пятно контакта). Также их поверхность покрывается шипами, которые улучшают сцепление.

Кроме того, выделяют спортивные модели, которые выполняются из мягкой резины. Они имеют укрепленные "плечи" покрышек, что обеспечивает устойчивость квадроцикла при разгоне. Такие модели желательно использовать для скоростной езды по твердой поверхности (например, при участии в гонках).

Также при выборе шины обратите внимание на ее размеры. Они могут быть указаны в английской (дюймы) или метрической (миллиметры) системах. Обратите внимание на высоту и ширину покрышки, а также диаметр диска.

В английской системе вы можете встретить обозначения 27 x 9-12. Первое значение - высота покрышки, второе - ширина (при этом учитывается ширина шины, раскачанной до оптимального давления), третье - диаметр диска. В метрической системе параметры обозначают по типу 206/90R11, где первое число - ширина, второе - отношение высоты к ширине, а третье - диаметр диска. Размер лучше выбирать по исходному значению покрышек, которые были установлены на вашем квадроцикле на заводе.