Как подобрать индексы нагрузки и рисунок протектора шин для экскаватора-погрузчика?

29 июня 2022

Грузоподъемность погрузчика является одной из самых важных рабочих характеристик. Она определяется как конструкцией спецтехники, так и выбором шин. Покрышки должны обеспечивать хорошее сцепление с дорогой, маневренность и устойчивость погрузчика, поэтому их важно правильно выбрать, учитывая рисунок протектора и индекс нагрузки. У нас можно приобрести шины 16.9-24 по доступным ценам.

Почему при выборе шин для спецтехники важно учитывать рисунок протектора и индекс нагрузки?

Индекс нагрузки является важным параметром, который нужно учитывать при выборе шин. Он показывает, на какой максимальный вес рассчитана покрышка. Чем выше этот показатель, тем большую нагрузку способна выдержать резина.

Чтобы обеспечить безопасность людей и сохранность спецтехники, необходимо приобретать покрышки с чуть большим индексом грузоподъемности, тогда резина будет иметь запас прочности.

Производители техники указывают индекс нагрузки в документах, показатели нужно учитывать при выборе шин. Также можно воспользоваться специальными калькулятором или таблицей.

Индекс нагрузки наносят на боковую поверхность покрышек, он выражается трехзначными значениями. Это максимальный вес, который не рекомендуется превышать. Допускается краткосрочное превышение нагрузки, но постоянный перегруз приводит к ускоренному износу резины и выходу техники из строя.

Литеры EL, что расшифровывается как "Extra Load", говорят об увеличенном числе слоев корда. Такие покрышки рассчитаны на высокие нагрузки и интенсивную эксплуатацию.

Выбор рисунка протектора шин

Выбирая резину для спецтехники, нужно обращать внимание на рисунок, который имеет протектор. Также нужно учесть, на сельскохозяйственную и индустриальную технику выпускают шины, имеющие один размер. На спецтехнику, которая будет использоваться не на полях, нужно устанавливать именно индустриальные шины.

Рисунок протектора “елка” обеспечивает плавность хода и надежность сцепления спецтехники с трассой. Гашение вибрации при движении осуществляется за счет широких грунтозацепов и специфического рисунка покрышек. Такую резину чаще всего устанавливают на ведущие колеса. Ее стоит покупать, если планируется движение по мягким грунтам, бездорожью или полю, а также асфальту.

Универсальным вариантом считается рисунок “клюшка”. Такие шины устанавливают на экскаваторы, которые собираются использовать при проведении строительных и снегоуборочных работ, погрузке песка. Также покрышки подходят для спецтехники, работающей в условиях бездорожья.

Ступенчатый протектор обеспечивает отличное сцепление с поверхностью, что увеличивает тяговые свойства погрузчиков, повышая их производительность. Единственным недостатком такой резины является ее быстрый износ при движении по асфальту или работе на сложных грунтах, поэтому она чаще требует замены.

Рисунок “волна” был создан специально для того, чтобы спецтехника могла беспрепятственно передвигаться по каменистой поверхности. Шины прочные и мощные, они не боятся порезов и проколов. Покрышки износостойкие, что обеспечивается большим пятном контакта. Колеса надежно сцепляются с поверхностью, повышая устойчивость погрузчиков.

Если планируются работы на заболоченном участке, вместо “волны” стоит установить покрышки с рисунком “прерванная волна”. Альтернативными вариантами могут стать “клюшка” или “волна” с расположенными по бокам грунтозацепами.

Рисунок “шашки” зависит от типа грунтозацепов и может быть выполнен в виде шестигранников и ромбов. Такой протектор устанавливают на погрузчики, которые работают в карьерах, на стройплощадках, а также в других сложных условиях. На резину оказываются нагрузки, но благодаря большой площади контакта уровень давления максимально снижается. Это приводит к меньшему прилипанию грунта к резине.

Протектор с “шестигранниками” снабжен грунтозацепами увеличенной глубины, боковина изделий усилена. Это способствует увеличению срока эксплуатации покрышек. У нас можно приобрести шины 16.9-28 для экскаватора-погрузчика и другие модели шин по доступным ценам.